четверг, 28 января 2010 г.

Мой рабочий стол

Пришло время выложить мой новый скрин. Долго думал как сделать свой оригинальным и в то же время удобным. В этих ваших интернетах тему GTK Reuben, первым делом понравилась панелью, мне в то время бесила моя белая панелька, глаза мозолила. Кнопки норм, сменил Ш, раньше были огромные, теперь сделал гораздо меньше, сначала не мог привыкнуть, теперь все отлично. Коньки я еще давно отточил до моей идеальности, сам даже придраться не могу к ним, хоть я такой и есть))) Как линупсовед, мне естественно что-то в GTK теме не понравилось. Сначала в xfwm4 теме изменил кнопку закрытия, ибо я не мог иногда попасть на нее своей неудобной мышкой. Потом решил сделать "отвлетвление" и назвал ее Reuben-Mod. Сделал тона по нежнее, степперы убрал, б-гомерзские прозрачности убрал. После создания скрина заметил, что Арчехрень половину неправильно выдал, так что напишу все сюда. Arch, XFCE, Ш - lucida grande 7px, обоина - beige.jpg, иконки gnome-brave.

понедельник, 18 января 2010 г.

Как сворачивать все окна по клавиатуре


Привет читателям моего блога! Недавно копавшись на форуме ЛОРа узнал как можно изменить стандартное сочетание клавиш сворачивания окон. Обычно меня этот вопрос не волновал, потому что я привык к апплету сворачивания на панели в правом нижнем углу. Но что делать, если ты используешь клавиатуру, недобно ведь тянутся за мышкой чтобы все свернуть? Теперь для моя это не проблема.

Это исправить просто.
Меню > Окна > Keyboard и найти там "Показать рабочий стол"
Увидеть это можно на скрине.
Спасибо пользователю лора edigaryev.

суббота, 9 января 2010 г.

Brasero - "привод занят"


После долгих месяцев использования Arch на своем компьютере я заметил, что диски пишутся как-то через раз, иногда появляются какие-то ошибки. Как линуксовед, я решил с этим разобратся, но руки как всегда не доходили, поэтому отложил на будущее. Прошло пару месяцев, и вчера пришел день, когда я должен с этим сразится. Прежде всего, я взял несколько "писалок" - brasero, xfburn, graveman даже bashburn. Последний мне писал "no media", XFburn - примерно "невозможно записать на устройство [бла-бла]". Я удивился, что graveman записывал, но он сложен в том, что у меня два привода, я точно не помню их названия и поэтому ориентируюсь по меткам дисков. Он, собственно, этого не делал. Так что я его вычеркнул из моих "помощников". Я хотел завести brasero, или по крайней мере, xfburn. Первый меня больше привлекал, кнопочки слева, нет ненужных деталей в интерфейсе, не то что во втором, куча прогрессбаров, вкладки ненжные, строка меню и т.п. Но в бразеро был существенный минус - у него куча зависимостей от гнома да не родной мне в моем уютненьком XFCE.
Я заметил, что диски у меня монтируются автоматически, может поэтому они и заняты.

Меню > Настройки > Removable Media and Drives > и убрать все галочки с поля Removable Storage.

После этого у меня все замечательно заработало. Еще я решил удалить неродной Brasero и юзать xfburn, потому что как я засекал, он справлялся с записью чуть ли не в 2 раза быстрей чем бразеро.