среда, 25 августа 2010 г.

Мои предложения для Ubuntu BS

В линукс дистрибутивах оочень много что нужно модернизировать. И как известно, самый известный дистр это убунту. Ведь должен быть самый главный, популярный, ведущий дистр, "путеводная звезда", так сказать, для других дистров. Довольно часто случается, что новые пользователи в другие дистры (Арч, Генту, Дебиан и др.) приходят бывшие пользователи убунту, которые усвоились в линукс и хотят найти дистр, который отвечает всем их требованиям.
Так вот, есть сервис Ubuntu Brainstorm для сбора пожеланий (feedback'ов) пользователей в разных областях системы - внешний вид, функциональность, юзабельность и т.п.
Я бы хотел поделиться с этими идеями с Вами, рассказать почему я эту идею поддерживаю, и, возможно, Вы ее тоже поддержите (для этого нужна регистрация на brainstorm.ubuntu.com)

Прежде всего предложение улучшить ждущий и спящий режим в Убунту, не зря столько голосов у этой идеи.



Следующее предложение это упростить установку проприетарных приложений (skype, flash, chrome), их даже в Центре Приложений нет. Приходиться как на венде искать в гугле, скачивать deb-пакеты, это же так неудобно!



Я думаю, многие юзеры Linux знают, что венда затирает GRUB. Эта идея о том, чтобы добавить в установочный диск опцию "Восстановить GRUB".



Эта идея чтобы добавить во время установки окно с выбором стандартных приложений (например, выбор скачивать ли Chromium, Opera вместо firefox). А что, ни в одной ОС такого нет, у Убунту выглядело бы классно.



И добавить кнопку Backspace в Firefox, чтобы возвращаться назад.

воскресенье, 1 августа 2010 г.

После ждущего режима (suspend) черный экран

Наконец исправил работу ждущего режима, тяжело пользоваться компьютером без него. Все началось как я сегодня понял, с того, что команда X -configure затерла мой конфиг иксов, когда я пытался заменить nvidia драйвер на nouveau, когда проприетарный драйвер перестали поддерживать в течении около 2 месяцев. После установки открытого драйвера уже заметил, что ждущий не работает и повинил на него. Поставил обратно nvidia, и то же самое! Через месяц только решил эту проблему.
Итак, как решить этот вопрос:
В /etc/X11/xorg.conf добавить строки:
Section "Device"
...
Option "NvAGP" "1"
...
EndSection
Переустановить видео драйвер (pacman -Sy)
Сделать mkinicpio -p kernel26
????
Profit!
Оказалось, исправить очень просто. Спасибо за помощь пользователям Lupo Alberto, anon_666 и karol.