четверг, 30 сентября 2010 г.

Как записать звук из Аудио-входа, музыкального центра (Line-in) на компьютер

Бывает такое, когда нужно записать с внешнего устройства некоторую музыку (или звуки), а цифрового вида этой информации нет. И не хочется тупо записывать это на диктофон/микрофон, потому что качество записи желает лучшего. По-моему, лучше всего сделать запись из Line-in сразу в звуковой файл.

Начну с предисловия. Я сам "звуковик" в школьной команде КВН, и мне дали задание записать одну передачу, чтобы, естественно, на сцене её пересмеять. Сначала я думал: "найду это радио в интернетах как интернет-радио и как-нибудь его запишу". Да не тут-то было! Цифрового вида этого радио (Европа+ в Латвии) нет, ничего не осталось, как записывать с простого радио. Но записывать через диктофон было влом, потому что качество было ужасное. Я узнал про подобный "трюк" (наверное Ъ звуковики это трюком не считают), и хотел сделать его на своих уютненьких линуксах.

  1. Вставьте контакт аудио-выхода (например, из контакта для наушников приёмника провод в линейный вход на компьютере). На картинке показано, куда вставлять в компьютер.
  2. Пишете в терминале:
    alsamixer
  3. Нажмите F4, чтобы войти зайти в Capture (устройства записи).
  4. В пункте Line и Capture (он находиться справа) сделайте их Capture (режим захвата звука), с помощью клавиши Пробел. Под Пунктами Line и Capture должны загореться красные надписи Capture. А второму пункту Capture поднимите его уровень с помощью клавиш Вверх и Вниз.
  5. Запишите звук с устройства в файл:
    arecord -f dat file.wav
Чтобы отменить запись, нажмите Ctrl+Z. Чтобы записать, например, 5 секунд, нужно вставить в команду параметр -d 5 (5- это длина записи). Эта команда значит, что записанный файл file.wav в будет лежать в папке пользователя (/home/user).

Комментариев нет:

Отправить комментарий